RPP Biologi Kelas 11 SMA Kurikulum 2013 Revisi 2017

https://biologi.guruindonesia.id/
RPP Biologi Kelas 11 SMA Kurikulum 2013 Revisi 2017

RPP SMA Revisi 2017 - RPP Biologi Kelas 11 SMA Kurikulum 2013 Revisi 2017 Tahun pelajaran 2018/2019 Terintegrasi dengan Literasi, Pendidikan Penguatan Karakter (PPK), 4C (Communication, Collaboration, Critical Thinking and Problem Solving, dan Creativity and Innovation) dan Higher Order of Thinking Skill (HOTS)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA N/S
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas /Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 12 JP ( 3 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN)
3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN)
4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pen
gembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Menjelaskan komponen kimiawi penyusun sel, struktur, fungsi, dan proses yang berlangsung dalam sel sebagai unit terkecil kehidupan
3.2 Menganalisis berbagai bioproses dalam sel yang meliputi mekanisme transpor membran, reproduksi, dan sistesis protein
3.1.1 Mengidentifikasi komponen kimiawi penyusun sel
3.1.2 Menganalisis struktur dan fungsi bagian-bagian sel
3.1.3 Menjelaskan kegiatan sel sebagai unit struktural dan fungsional makhluk hidup
3.1.4 Menjelaskan bioproses pada sel yang meliputi: mekanisme transport membran (difusi, osmosis, transpor aktif, endositosis dan eksositosis) dan proses-proses lainnya sebagai hasil aktivitas berbagai organel sel
3.1.5 Menjelaskan tranpor membrane
3.1.6 Menjelaskan sintesis protein untuk menyusun sifat morfologis dan fisiologis sel
3.1.7 Menjelaskan reproduksi sel sebagai kegiatan untuk membentuk morfologi tubuh dan memperbanyak tubuh
4.1 Menyajikan hasil pengamatan mikroskopik struktur sel hewan dan sel tumbuhan sebagai unit terkecil kehidupan
4.2 Membuat model tentang bioproses yang terjadi dalam sel berdasarkan studi literature dan percobaan
3.1.1 Mempresentasikan pemahamannya tentang struktur dan fungsi sel sebagai unit terkecil kehidupan dan penerapannya dalam berbagai aspek kehidupan
4.2.1 Membuat karya dengan menerapkan bioproses yang berlangsung di dalam sel

C. Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan metode pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, peserta didik diharapkan mampu:
1. Menjelaskan bioproses pada sel yang meliputi: mekanisme transport membran (difusi, osmosis, transpor aktif, endositosis dan eksositosis) dan proses-proses lainnya sebagai hasil aktivitas berbagai organel sel
2. Mengidentifikasi komponen kimiawi penyusun sel
3. Menganalisis struktur dan fungsi bagian-bagian sel
4. Menjelaskan kegiatan sel sebagai unit struktural dan fungsional makhluk hidup
5. Mempresentasikan pemahamannya tentang struktur dan fungsi sel sebagai unit terkecil kehidupan dan penerapannya dalam berbagai aspek kehidupan
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri, pantang menyerah, memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta:
- Sel
- Protoplasma
- Membran sel
- Organel sel
- Osmosis
- Difusi
- Transpor aktif

2. Konsep
- Sel dapat diartikan sebagai unit terkecil penyusun makhluk hidup dan sebagai tempat berlangsungnya aktivitas kehidupan
- Aktivitas kehidupan sel meliputi sintesis, pengangkutan zat, pernapasan, pengeluaran zat sisa, pertumbuhan dan perkembangan.
- Protoplasma adalah sejenis substansi kompleks seperti agar-agar yang tidak habis digunakan saat aktiļ¬ tas kimiawi dalam menjaga kelangsungan hidup sel
3. Prinsip
- Sel hidup memiliki berbagai ukuran dan bentuk, yakni bulat, oval,panjang, pendek, berekor, atau lainnya
- Ciri-ciri sel prokariotik adalah materi genetiknya berada di dalam nukleoid; tidak bermembran; dan tidak memiliki beberapa organel khusus, seperti mitokondria, kloroplas, retikulum endoplasma, aparatus Golgi, lisosom, dan peroksisom.
4. Prosedur
- Membuat karya dengan menerapkan bioproses yang berlangsung di dalam sel

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode : ATM (Amati, Tiru, Modifikasi), Diskusi kelompok, Tanya Jawab,
Penugasan individu dan kelompok

F. Media Pembelajaran
1. Laboratorium IPA
2. Laptop & infocus
3. Bahan Tayang (Slide Power Point)

G. SumberBelajar:
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Mata Pelajaran Biologi Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku siswa Mata Pelajaran Biologi Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Internet
4. Buku teks pelajaran yang relevan

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Sikap (Spiritual dan Sosial)
1. Observasi (jurnal)
2. Penilaian diri
3. Penilaian antarteman
b. Pengetahuan
1. Ter tertulis
c. Keterampilan
1. Kinerja
2. Proyek
3. portofolio
2. Instrumen Penilaian
- Terlampir
3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan
a. Remedial
  • Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
  • Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut. 
  • Sintesis protein untuk menyusun sifat morfologis dan fisiologis sel 
b. Pengayaan 
  • Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
  • Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik. 
  • Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya 
  • Kegiatan sel sebagai unit struktural dan fungsional makhluk hidup
Untuk bisa memiliki RPP Biologi Kelas 11 SMA Kurikulum 2013 Revisi 2017 Tahun pelajaran 2018/2019 Terintegrasi dengan Literasi, Pendidikan Penguatan Karakter (PPK), 4C (Communication, Collaboration, Critical Thinking and Problem Solving, dan Creativity and Innovation) dan Higher Order of Thinking Skill (HOTS) silahkan unduh filenya di bawah ini. dan untuk mendapatkan versi file Lengkapnya klik Disini

0 Response to "RPP Biologi Kelas 11 SMA Kurikulum 2013 Revisi 2017"

Post a Comment

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel